订购数量:55/0.1536=358
销售收入:32*7.6*358=87068.6
退税收入:185/(1+17%)*9%*358=5094.62
采购成本:185*358=66230
贷款利息: 66230*6%/12=331.15
出口定额费:66230*4%=2649.2
海洋运费:2100*7.6=15960
海运保险费:32*7.6*110%*0.8%*358=766.1773
客户佣金:32*7.6*3%*358=2611.9680
出口总成本:66230+15960+1400+766.18
+2611.97+2649.20+331.15+608-5094.62=85461.88
利润总额: 87068.6-85461.88=1606.72
销售利润率:1606.72/87068.6*100%=1.85%
成本利润率:1606.72/85461.88*100%=1.88%
包干费:1400
银行手续费:80*7.6=608
国际贸易实务的几道练习题
3.ABD 12.D
4.E 13.B
5.B 14.D
6.C 15.B
7.A 16.B
8.B 17.C
9.C 18.C
10.B 19.B
11.A 20.B
分批装运如果对于装运时间和装运数量都有要求,也就是定量定期装运,就要按信用证或合同要求了。从规定“从1月份开始,每月200箱”这句话来看,显然1月开始后的每个月包括了1、2、3月。(因为每个月200箱,所以是3个月装完)。如果2月不装,当然就不符合每个月都要装运这个规定。
再说付款,信用证统一惯例,如果当期没有按信用证分批装运,那么该期及以后各期都失效,也就是从2月份没有按规定装运开始,信用证的开证行就不会对你之后的单据付款了。
言而总之,想得到银行付款,就必须 1 月、 2 月、 3 月各装运 200 箱