帮忙设计个税法案例

答案 增值税?营业税?消费税? 企业所得税??某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8?000万元(其中生产经营使用的房产原值为12?000万元),生产经营占地面积80?000平方米。2009年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200?000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售

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增值税?营业税?消费税? 企业所得税?

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某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值l8?000万元(其中生产经营使用的房产原值为12?000万元),生产经营占地面积80?000平方米。2009年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200?000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车l90?000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87?400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开? ? ? ? ? 具? 普通? ?发? ? ?票。

(2)全年生产三轮摩托车30?000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28?000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10?080万元。

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(3)全年外购原材料均取? ?得? ?增值税? ?专用? ?发? ?票,购货合同记载支付材料价款共计35?000万元、增值税? ? 进项税额5?950万元。运输合同记载支付运输公司的? ?运输费用l?l00万元,取得? 运输?公司? ? ? ? 开? ? ? 具的公路? ?内河? 运输? ? 发? ?票。

4)全年发生管理费用ll?000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开? ? 发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7?600万元、财务费用2?100万元。

(5)全年发生营业外支出3?600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本l8.6万元)。

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(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取? 得? 增值? ?税专用? ?发? 票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。

(8)10月6日,该摩托车生产企业合并~家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5?700万元、全部负债为3?200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2?300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。

(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入l70万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。

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(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:

①增值税=(87?400+10?080)×17%一5?950一1?100×7%=16?571.6—5?950-77=10?544.6万元

②消费税=(87?400+10?080)×10%=9?748万元

③城建税、教育费附加=(10?544.6+9?748)×(7%+3%)=2?029.26万元

④城镇土地使用税=80?000×4÷10?000=32万元

⑤企业所得税:

应纳税所得额=87?400+468+10?080一190?000×0.28—28?000×0.22一ll?000-7?600—2?100一3?600+130+170+90—9?748-2?029.26=2?900.74万元

企业所得税=(2?900.74—620)×25%=570.19万元(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率l0%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余税的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。

(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

(2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。

(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

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解答:

(1)分析错误并计算应补税额

①增值税计算有误。

开? ? ? ? ?具? ?普通? ? 发? ? ? 票收取的运费收入应作为价外费用收入计算增值税销项税;受赠的材料也应抵扣进项税;非正常损失应作进项税转出。

应补缴增值税=468/(1+17%)×17%-5.1+(618.6-18.6)?×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.3(万元)

②消费税计算有误。

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开? ? ? ? ? ?具? ? ?普通? ? 发? 票?收取的运费收入应作为价外费用收入计算消费税。

应补缴消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)

③应补缴城建税和教育费附加=(166.3+40)×(7%+3%)=20.63(万元)

④应补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)

⑤应补缴印花税

=(87400+10080+35000+5950)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰

=?41.53?+?0.78?=?42.31(万元)

(2)计算会计利润

收入总额=?87400?+?468/(1+17%)+10080+30+5.1+130+90+170

=?98305.1(万元)

成本=190000×0.28+28000×0.22=59360(万元)

利润总额=98305.1-59360-11000-115.2-42.31-7600-2100-3600-103.4(进项税额转出增加营业外支出)-9788-2029.26-20.63=2546.3(万元)

(3)说明所得税计算错误

该企业招待费可扣除金额计算有误

招待费限额

=900×60%=540?>?[87400+10080+468/(1+17%)]×5‰=489.4万元

招待费调整=900-489.4=410.6(万元)

新技术研发费可加扣50%,加扣金额400万元。

支付其他企业的管理费300万元不得扣除。

捐赠扣除限额=2546.3×12%=305.56万元,实际捐赠500万元。调增500-305.56=194.44(万元)

境内居民企业130万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入。

可弥补合并企业亏损=(5700-3200)×6%=150(万元)

境内应纳税所得额=2546.3+410.6+194.44-400+300-130-90-150-170=2511.34(万元)

境内应纳所得税额=2511.34×25%=627.84(万元)

境外所得抵扣限额=170/(1-15%)×25%=50(万元)

境外实纳税=170/(1-15%)×15%=30(万元)

该企业应纳企业所得税=627.84+50-30=647.84(万元)

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个人所得税案例

2.中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:

(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3?800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1?200元,已取得合法有效的支出凭证。

(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35?000元。

(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18?000元。

(4)4月取得上年度奖金36?000元,王某当月的工资为4?500元。

(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1?800元和l2?000元。

(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40?000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动,当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8?000元,均取得了相关捐赠证明。税法试题卷第l3页(共17页)

(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课l次,每次报酬为1?200元。6月份为培训中心授课4次。

(8)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得l5?320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币l80000元,在境外未缴纳税款。?

(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18?000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4?500元。

(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115?000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25?000元)。

要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。

(1)计算王某l.2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。

(5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

(6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

(7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

(8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。

(9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

(11)计算公司l?l月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

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答案:(1)计算王某l.2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。

(?3800-800-800)×10%+(?3800-400-800)×10%=220+260=480(元)

(2)计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。

35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。

18000×50%×20%=1800(元)

(4)计算王某4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。

36000/12=3000;适用15%的税率;速算扣除数125

36000×15%-125=5275(元)

或分段计算=500×5%+(2000-500)×10%+(36000-2000)×15%=25+150+5100=5275(元)

(5)计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),应补税120元。

乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),不必补税。

(6)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

[40000×(1-20%)-(20000+8000)]×20%=4000×20%=800(元)

2010年4月14日至年底,通过红十字会向玉树灾区捐款额可从应纳税所得额中全额扣除(超出教材政策范围)

通过政府部门向农村义务教育捐赠可全额扣除。

(7)计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(8)计算王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税。

转让境内上市公司股票净所得暂免个人所得税;转让境外上市公司股票所得按照财产转让所得缴纳个人所得税。

180000×20%=36000(元)

(9)计算王某8月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税。

(18000-2000)×20%-375=2825(元)

(10)计算王某8月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。

4500×15%-125=550(元)

(11)计算公司11月支付王某经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。

免税补偿金=25000×3=75000(元)

115000-75000=40000

[(40000/8-2000)×15%-125]×8=325×8=2600(元)?

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